XXIII ТПК (Высшая лига): тур №15, партия №1

Результат партии: Победа мафии Количество игроков: 10
Список игроков:
Мафия - 4.5
Avellino - Supersonic kids - мафия
Night Dreamer - На чистом энтузиазме - мафия

Честные - 0
BlueeyesKitten - Attention! - чиж
Kallocain - AltaVista - комиссар
Lucky Luciano - Немного Нервные - чиж
Odessitka - Pfeiffer - внебрачный ребенок босса
mopo3uk - Кофе с молоком - чиж
Seychelles - Supersonic - чиж
Asmodeus - Блэкджек и куртизанки - чиж
Микаэль_Шульц - Бешеные псы и пара сучек - чиж
Штрафы:
Я конечно наслушалась в отношении этой партии много мнений в отношении игры по таблице. И конкретно тут я не вижу, за что именно наказывать и что именно выделять для порицания. Запретить ходить в конкурента по таблице = вмешаться в течение партии ещё больше, чем табличники (они по крайней мере в одиночку по таблице никого не сольют), вы это тоже должны понимать. Игнорировать невписывание в логику партии мы тоже не будем, конечно, но тут я невписывания не наблюдаю.
Апелляция на решение судьи поступила. И несмотря на то, что она поступила поздновато, я всё же рассмотрю её. Но не чтобы выдать штрафов, а чтобы постараться ответить на заданный вопрос.

1. XXIII ТПК (Высшая лига)
2. Команда Supersonic
3. https://www.mafiaonline.ru/log/4695628
4. https://tm.hot-fuzz.ru/report/2725/
5.
Судья в вердикте говорит следующее: «Игнорировать невписывание в логику партии мы тоже не будем, конечно, но тут я невписывания не наблюдаю». Мы постараемся показать данную ситуацию под другим углом, так как, по нашему мнению, здесь есть определённые нарушения честной игры (Fair Play).

Начнём с того, что нет необходимости влиять на ходы в конкурентов по таблице - очевидно, что это невозможно доказать. Поэтому к такому действию глупо привлекать внимание. Судья правильно сказала, что запрещать такие ходы сами по себе нельзя, так как таким образом нарушится возможный выбор бандитов.

Однако, на наш взгляд, здесь был использован очень нечестный приём, который в итоге очень сильно повлиял на исход партии. Начнём с того, что перед началом игры в турнирной таблице сложилась конфигурация, при которой по итогам именно этой партии напрямую обойти команду с первого места могла только команда со второго места. Даже чистая победа мафии команд ниже (что и произошло) по итогам этой партии была безопасна для команды на первом месте.

Теперь ещё один тезис. Как, я думаю, всем понятно, очень большое влияние на исход партии оказывает тот факт, выживет ли комиссар после первой ночи или нет. Понятное дело, что от своего трупа никто не застрахован: тебя могут вскрыть или вычислить как-то. Но если игрок добровольно вскрывается сразу, чтобы потом умереть, то это точно никаким образом не помогает мирным игрокам одержать победу. После вскрытия комиссара мафам намного легче выигрывать: они могут садить друг друга совершенно спокойно и т.д., вы сами всё это понимаете.

А теперь давайте перейдём к фактам из партии. Игрок Kallocain заходит в партию, видит, что он комиссар, и что он решает сделать? Конечно же, воспользоваться ситуацией и вскрыться комиссаром, чтобы гарантировать посадку самого опасного для него игрока с турнирной точки зрения.

10:37 [Kallocain] to[Night Dreamer] to[Микаэль_Шульц] господа, я комиссар. Предлагаю держаться вместе

(Я даже опущу конспирологию о том, что он это пишет игрокам с 4-го и 5-го мест, которые, возможно, также заинтересованы в посадке второго места.)

10:56 [Микаэль_Шульц] to[Night Dreamer] to[Kallocain] го
11:01 [Night Dreamer] to[Микаэль_Шульц] to[Kallocain] кого садим?
11:25 [Kallocain] to[Night Dreamer] понятия не имею), но в целом готов кого угодно :)
11:36 [Night Dreamer] to[Kallocain] норм план
12:13 [Night Dreamer] давайте отдадим всё на волю великого
12:23 [Night Dreamer] как пуффон решит
12:29 [Night Dreamer] так и поступим
12:41 [ОМОНОВЕЦ] Odessitka хочет отправить в тюрьму Seychelles
13:01 [ОМОНОВЕЦ] Kallocain хочет отправить в тюрьму Seychelles
13:13 [ОМОНОВЕЦ] Night Dreamer хочет отправить в тюрьму Seychelles
13:59 [ОМОНОВЕЦ] Микаэль_Шульц хочет отправить в тюрьму Seychelles
14:07 [ОМОНОВЕЦ] Честный Seychelles отправлен в тюрьму.

То есть здесь происходит примерно следующее: один игрок решил воспользоваться своей ролью, вскрылся комиссаром (тем самым гарантируя свой труп), посадил своего единственного прямого конкурента и спокойно пошёл отдыхать. В игре было десять человек, многие из которых вполне могли быть заинтересованы в том, чтобы найти мафию, но игрок команды с первого места решил, что гораздо важнее будет просто вскрыть свою роль, посадить конкурента и погибнуть. Выиграет ли город или нет - это уже не сильно волновало комиссара, его задача на партию была выполнена.

Здесь нашу команду интересуют, скорее, даже не штрафы или дисквалификации игроков, а оценка данной ситуации. Нормально ли, имея игровые мотивы, посадить только одного игрока из всех, вскрыть свою роль сразу, обрекая себя на труп, чтобы гарантировать выполнение своей цели? Глупо будет сказать, что ход вскрытого комиссара не влияет на мнение и ходы других мирных - мы прекрасно знаем, что очень много игроков в ситуации со вскрытым комиссаром вообще предпочитают не искать мафию, а просто «ходить за комом». Факт вскрытия, несомненно, усилил шанс посадки конкретного игрока, несомненно гарантировал труп комиссара и несомненно сделал задачу поиска мафии намного сложнее, чем если бы комиссар не вскрывался и попробовал бы выжить или хотя бы поискать бандитов. Ещё раз хочется подчеркнуть, что акцент делается не просто на выгодном ходе с точки зрения турнирного расклада, а именно на усилении этого хода вскрытием комиссара, которое в итоге приводит к его трупу в первую ночь и поражению города.

Заранее предвижу контраргумент, что комиссару могли не поверить и решить, что он мирный. Согласен, это могло бы сработать в обычной партии, но ведь мафы тоже понимают, что вероятность того, что этот комиссар вскроется комиссаром и потом посадит конкурента, делает вероятность его убийства практически достоверной. Мафы тоже далеко не «дураки» и наверняка понимают этот расклад, как и другие игроки партии.

Собственно, подведём итог и ещё раз озвучим интересующий нас вопрос. Нормально ли, получив роль комиссара, будучи на первом месте с достаточным отрывом от других команд и имея единственного турнирного соперника, вскрыть сразу свою роль, чтобы решить посадкой свою турнирную задачу и усилить своё влияние на партию ролью комиссара (мотивирование чижей ходить «за комом»)? Если это нормальная игра, которая не нарушает честные игровые принципы (не лишает город возможных проверок на второй, а то и третий день), то вполне здраво будет взять её на вооружение, чтобы в дальнейшем можно было в таком же виде решать свои турнирные задачи, оставляя партию доигрывать городу без лога и пров.

Хотелось бы получить ответ на данный вопрос.

Решение по апелляции

Безусловно по поводу партии я думала ещё до того, как вынесла своё решение. Так что оно было вполне осознанное. Да, табличная игра вызывает неприятные ощущения (особенно когда вас проверяют или сажают по табличке). Но при этом как бы мы ни старались от нее оградиться, элементы этого оставались и будут оставаться в любом турнире. Кто-то так вообще считает, что это норма. Если вас интересует моё мнение, то в каждой конкретной партии влияние на игру положения в таблице (как и других внешних причин) я считаю неуместным, некорректным и неспортивным. Но так как пока это действие остаётся в рамках логики партии, доказать это и наказать за это невозможно, остаётся молча скрипеть зубами и недолюбливать тех, кто так делает постоянно.

Я смотрела эту партию во время того, как она шла. И у меня были все возможности воспринять её течение так, как оно воспринималось игроками. И вот, скажу я вам, если не думать заранее (или впоследствии) о том, что у чьих-то ходов есть неигровая причина, то ходы вполне нормальные. На вскрытие комиссара я отреагировала философски - наверняка просто утренний чатик. Итоги первого дня были даже позитивными: ком не вскрыт (да, со стороны он был не вскрыт). По тому, что мафы ночью не били достаточно долго, они тоже не были уверены в роли комиссара (а может вообще не заметили его или, как я, не особо поверили) и выбирали по каким-то другим признакам.

Теперь про вопросы и тезисы.
Я понимаю, о чём вы пишете, в каких-то моментах согласна, какие-то спорны. Каждый из них - предмет определённых дискуссий (можем поговорить при случае). Но всё очень субъективно и относительно.

Например, мы можем обвинить такого комиссара в том, что он решил свою задачу на эту партию - не дал соперникам обогнать себя в таблице. Но при этом как раз глобально он может создать для себя куда больше конкурентов (конкурентами будем считать тех, против кого важно не проиграть именно эту партию) на следующую партию (как, например, получилось в этом случае). Так что польза от вооружения таким действием весьма спорная. Да и в течение этой партии всё могло сложиться куда более печально (конкурент мог оказаться мафией, партия почти без лога первого дня, при неудачной проверке напарник мог бы рискнуть и пройти чисто) и тогда вся тактика насмарку. Если честно, проверить конкурента по табличке и то было бы эффективнее.

Более того, не забывайте, что у каждой команды, даже если она думает о табличке, свои конкуренты. И анализировать игру с позиции действий каждой другой команды по отношении к их конкурентам никто не будет. Чтобы было понятнее: если я, игрок команды Х (где-то в хвосте таблицы), вижу вскрытие комиссаром игрока команды-лидера против игрока из команды-конкурента-лидера, то я конечно могу заподозрить, что он реально так делает комиссаром, чтобы облегчить себе игру, но в реальности я скорее всего представления не имею, кто именно кому конкретно конкурент (ещё б составы всех команд сидеть анализировать и сочетать, голову б успеть помыть перед партией и чаю налить).

Резюмирую: такая (как описано в вопросе) игра ненормальная, но использование подобного в единичных случаях доказать невозможно (тут пересекается с тем, что я написала в изначальном вердикте), если игрок сам это не утверждает. Иногда даже имеют место быть обычные совпадения, а недопустимые моменты находят именно те, кто их пристально ищет.

Судья: vera

Дата проверки: 29 апреля 2026 г.