Межклановый турнир XV (отбор): тур №4, партия №3

Результат партии: Одинарный омон Количество игроков: 10
Список игроков:
Мафия - 2.25
Сирень - Aderente - мафия
Идеальный_Незнакомец - Братство Чатца - мафия

Честные - 1
Katatenj - Русская Мафия - чиж
Ver_Nick - Вооруженные Силы - чиж
Грустника - Палата номер 6 - чиж
Скорпион1995 - Чёрная бухта - внебрачный ребенок босса
Melyamo - Лига Выдающихся Мафиози - чиж
Веро - Boardwalk Empire - чиж
Хардик - Упийцы - чиж
Sveta - Hunters For The Mafia - комиссар
Штрафы:
11:54 [ОМОНОВЕЦ] Считаем трупы! Результаты ночных беспорядков.
11:55 [Скорпион1995] to[Ver_Nick] маф, маф, маф!
19:22 [ОМОНОВЕЦ] Внебрачный сын босса Скорпион1995 отправлен в тюрьму.
Это командный турнир, с чего вы решили, что можете единолично влиять на исход дня, партии? Своими действиями вы могли стадно посадить проверку, комиссара, в итоге тоже ничего хорошего не получилось, у честных минус один день, вы сели всб, мафии стал виден настоящий комиссар.
Скорпион1995 - Чёрная бухта- штраф 1 очко по 5 пункту FP + 50 маф + два тура дисквалификации (5' и 6 тур)
Апелляция

Часть первая - до вскрытия комиссара.

Все началось после попытки Верника заставить меня сравнять последним ходом, которая мне не понравилась (не ожидал именно от него слива голоса).

08:42 [Скорпион1995] ну тогда я в ночь ухожу

Я задумал тактически рискованный, но допустимый маневр уже тогда, потому что открывать третью посадку в тот же день не хотелось.

08:48 [Скорпион1995] и буду лжекать

Далее после окончания хода комиссара пошел щуп мафства подозреваемого:

10:00 [Скорпион1995] to[Ver_Nick] мафия

Во время обсуждения трупа получены странные для меня ответы. Я намекнул, что Верник в паре с Идеалом. В любом случае, реакции от Верника были некомские, а проверкой он был наименее вероятной.

Это я парирую спорное утверждение судьи кем мог быть Верник. Нет, почва была подготовлена предыдущей игрой.

Далее, собственно, из-за чего у судьи вопросы: в переход фраза, по смыслу дублирующая ту, которая была выше и ход.

По этому моменту у судьи сразу два обвинения: я единоличный решатель дня и вскрыватель кома.

Я не понимаю логики обвинения в первом случае (опустим воду про командный/индивидуальный/мировой турнир). Есть задачи стратегические (выиграть чижом) и тактические (по какому методу пойти). Выбран один из методов. Да, он рискованный ввиду своей амбициозности, но каждая тактика имеет плюсы и минусы. Итак, после первого трупа мафии, какие плюсы могли быть от моего действия:

мог быть сразу посажен маф (увы, не здесь);

комиссар мог с провой в запасе перейти в ночь (могло произойти это частично).

На последний вариант будут согласны многие чижи в партии.

Да, есть и минусы:

можно попасть в кома или проверку (оказывалось почти невероятным после моих действий ранее);

я мог и не запутать мафию, так как являюсь всб (так и произошло, но шанс на это был 16.6%, для сравнения: попасть лжекомством в мафа - 25%);

комиссар может вскрыться слишком рано (увы, так и произошло).

Я обращу внимание, что все минусы являются следствием тактики, но абсолютно игровым моментом, а не получающимся "немотивированным халатным действием".

Я также остановлюсь и встану на сторону комиссара на начало второго дня. Допустим, я даже игнорирую предыдущую игру, как судья, и вижу просто только то, что в переходе. И я должен считать крикнувшего мафом? Лишь иногда. Провы нет, день не критический, зачем мне рисковать и вскрываться в ответ?

Комиссар пошла другим путем. Лишившись проверки тоже рискнула (!). Но козёл отпущения один я.

Часть вторая - после вскрытия комиссара.

Заметка - роль всб не более чем погрешность, как было указано выше, и показывает только некоторое уменьшение шансов выправить ситуацию.

Итак, произошло то, что произошло. У меня был выбор из двух зол (цугцванг):

откатывать и признавать комство комиссара;

пытаться прикрыть до упора и продавливать заготовленную посадку.

Опять же, две разные тактики. Плюсы первой - положение успокаивается и можно спокойно подумать. Все (!) Минусы - ком точно известен, а сам ты автоматически становишься главным подозреваемым в роли мафии. Я мог также сесть и, по выражению судьи, "потерять день". Однозначно игровой момент. Плюсы второй - получение шансов, что ком не умрет и ты будешь возможным комом с меньшей вероятностью собственной посадки. Минусы - напряжение сохраняется. Все (!).

Я посчитал, что второй вариант дает больше шансов на победу. Я уже был в цугцванге, и в данной ситуации уж точно ничего не решал "единолично".

И последний момент. Указывалось, что я агитировал свою посадку матпобедой, если я ком (не знаю, учитывал ли это судья). Достаточно почитать, что я писал дальше, чтобы понять: я пытался этот вариант исключить. Также я могу быть мафом и лжекать в напарника, который объясняет не бессмысленность продавить посадку Верника.

Необязательно садиться вперед него. Посадка Верника могла дать ту же "матпобеду", если он мафия.

В общем, какая из моих частей больше расстроила судью, не знаю. Если первая - то была рискованная тактика с определенными шансами на успех. Если она запрещена - то при условном лже в Идеала меня тоже наказать надо? Если часть вторая определяющая, где я не откатил - то там взвешивание шансов в цугцванге.

Наказание спорное и в плане лишения всех очков за партию незаслуженно высокое.


Решение

Ваша история с лжекомством на турнирах далеко не первая.
Вы все хорошо пишете, но слишком много условностей. Если бы вы не оказались всб, если бы попали в мафа, если бы ком не вскрылся... Хотелось бы, чтобы турнирная партия не скатывалась к расчету вероятностей чьих-то прикидок. Вы сами заметили в теме обсуждения, что в данной тактике "либо пан, либо пропал". Вот вы и пропали.
Ведь главное не то, что вероятность того, что вы ВСБ, 17%, а то, что если вы ВСБ, то никого, кроме кома и чижей ваше лжекомство не запутает.
Вы почему-то не рассуждаете о том, что если бы ком оказался таким умным и не вскрылся, то вы с посадкой чижа по своей лжепроверке имеете бессмысленный и пустой лог во второй день и полную возможность лжекомства от мафии на третий, где даже ваш отказ может сослужить весьма кривую услугу. Так что тактика не только рискованная, но и весьма спорная. Работающая нормально только если вы полжекомите в мафа (ну и настоящий ком не вскроется).

Поэтому запомните: либо ваше лжекомство работает правильно и вы становитесь героем, либо не работает и вы получаете штраф. Вам выбирать, стоит ли рисковать.

Апелляция отклонена.

Судья:

Дата проверки: 7 ноября 2020 г.